Предоставление сведений о вакансиях

Для того, чтобы сдать отчетность через Интерактивный портал организации необходимо обратиться в Отдел трудоустройства Центра занятости для получения доступа для регистрации. Код активации высылается на адрес электронной почты, указанной в карточке организации, а также выдается на руки под подпись  сотрудником  отдела.
После процедуры активации и регистрации в «Личном кабинете» работодатель получает возможность заполнить необходимые формы. В «Личном кабинете» появляется подтверждение о принятии отчета.
Предоставлние отчета в электронном виде считается иполнением обязательств работодателя по предоставлению сведений о вакансиях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
  • информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.
Работодатель несет ответственность за полноту, достоверность и актуальность предоставленной информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера). Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Размер заработной платы, заявленной работодателем, не должен быть ниже минимальной заработной плата по городу Москве, установленной Московским трехсторонним соглашением на 2016-2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей.
Минимальная заработная плата по городу Москве с 01.10.17г. равна 18 742 руб.
Минимальная оплата труда по РФ с 01.07.17г. равна 7 800  руб. (Федеральный закон от 19.12.2016г. №460-ФЗ).

Работодатели, решившие подать сведения лично при обращении в центр занятости населения с информацией о потребности в работниках, для получения государственной услуги представляют следующие документы:
  • Запрос на предоставление государственной услуги (далее запрос) (Запрос заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (печатающего устройства или средств электронной техники) на русском языке. При заполнении запроса не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы должны быть конкретными и исчерпывающими. Запрос заверяется подписью работодателя или представителя работодателя, уполномоченного им на совершение соответствующих действий (далее - представитель работодателя));
  • заполненный бланк «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)» (далее - сведения о потребности в работниках), содержащий оригинальную печать;
  • доверенность на получение государственной услуги (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителем заявителя);
  • паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства.
При последующих обращениях за предоставлением государственной услуги работодатели представляют заполненный бланк сведений о потребности в работниках.
Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
  • заявителем представлен неполный комплект документов, указанных в настоящем Порядке в качестве документов, подлежащих обязательному представлению заявителем;
  • представленные заявителем документы не соответствуют требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы;
  • представленные заявителем документы содержат недостоверные или противоречивые сведения;
  • подача запроса от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.
Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги настоящего
порядка является исчерпывающим.

Предоставление услуги осуществляется в Отделах трудоустройства ГКУ ЦЗН по юридическому адресу работодателя.

• Лично
  • В электронном виде