Содействие самозанятости безработных граждан

• Предоставление информационных и справочных материалов.
  • Информирование безработных и ищущих работу граждан по вопросам организации самозанятости и поддержке малого бизнеса в городе Москве.
  • Оказание консультационных услуг по открытию ИП, ООО, крестьянского (фермерского) хозяйства
  • Оценка степени готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской  деятельности
  • Помощь в подготовке бизнес-плана
  • Предоставление единовременной финансовой помощи при открытии ИП, ООО, крестьянского (фермерского хозяйства)
Единовременная финансовая помощь (в общей сумме составляет не более 10 200,00руб.)
В нее входят:
  • Оплата государственной пошлины при регистрации предпринимательской деятельности.
  • Оплата расходов на изготовление печатей/штампов.
  • Оплата нотариальных услуг и услуг правового и технического характера
  • Приобретение/изготовление бланочной документации.

Перечень необходимых документов:
  • Паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства.
  • Индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, - для заявителей, относящихся к категории инвалидов.
Для получения единовременной финансовой помощи также предоставляются:
  • Бизнес-план, подготовленный в соответствии с требованиями, установленными нормативно-правовыми актами;
  • Номер лицевого счета и реквизиты кредитного учреждения, в котором открыт лицевой счет заявителя (для перечисления денежных средств единовременной финансовой помощи);
  • Документы, подтверждающие фактические расходы на государственную регистрацию в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а так же на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей и штампов;
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • Документы,  подтверждающие государственную регистрацию в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства (свидетельство о государственной регистра в качестве юридического лица, лист записи Единого государственного юридических лиц) – для юридических лиц, (уведомление о постановки на учет физического лица в налоговом органе, лист записи Единого государственного индивидуальных предпринимателей) – для индивидуальных предпринимателей.

Граждане, признанные в установленном порядке безработными
  • Лично (индивидуально) по предварительной записи
  • Лично (в групповой форме)
  • Оценка степени готовности заявителя к осуществлени предпринимательской деятельности, создание крестьянского (фермерского) хозяйства, реализация самозанятости;
  • Организация подготовки бизнес – плана и получение знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
  • Оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости населения города Москвы, единовременной финансовой помощи при их государственной  регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

• Государственная услуга предоставляется безработному гражданину в день обращения по предварительной записи или по отдельному графику предоставления государственной услуги.
  • Время ожидания получения государственной услуги не должно превышать 30 минут.
  • Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в суммарном исчислении без учета времени тестирования (анкетирования), обработки результатов тестирования (анкетирования) получателя государственной услуги не должно превышать 10 часов.